12 октября 2017 г.

СМИ вновь отмечают необходимость нотариальной защиты при сделках с недвижимостью.

СМИ вновь отмечают необходимость нотариальной защиты при сделках с недвижимостью.

12.10.2017

С необходимостью купить, продать, а порой и подарить недвижимость сталкиваются рано или поздно все. Однако далеко не каждый гражданин разбирается в юридических тонкостях оформления подобных сделок, уделяет должное внимание содержанию договора, осознает масштаб рисков заключения сделки в простой письменной форме.

Очень часто плачевными последствиями такая сделка «на коленке» оборачивается для пожилых людей. Обмануть доверчивого и далекого от правовых деталей старика может любой, даже только «начинающий» мошенник. Примеров тому — масса. Так, Первый канал рассказывает историю пожилой женщины, решившей обменять квартиру и выгадать из сделки необходимые ей средства. За помощью пенсионерка обратилась к риелторам, которые, в конечном счете, оставили ее и без обещанных денег, и без крыши над головой. Способ реализации мошеннической схемы преступники здесь выбрали самый простой: подсунуть невнимательной клиентке готовый договор, содержащий пункт о якобы уже выплаченных ей деньгах. Аргументы из серии «я ничего об этом не знал» и «меня никто не предупреждал» в суде, как показывает практика, не работают.

Поставленная на договоре подпись подразумевает, что ее владелец все понимал и на все условия добровольно согласился. Хотя бездомным на старости лет можно стать, даже не держав в руках кабального соглашения. Стоит только сообщить о желании распорядиться недвижимостью «не тем» людям, и злоумышленники все сделают за вас. У второй героини сюжета об обманутых и оказавшихся на улице стариках мошенники попросту выкрали правоустанавливающие документы и подделали ее подпись на договоре купли-продажи в простой письменной форме. Регистрация права собственности по такому договору прошла в штатном режиме. Что неудивительно, ведь в обязанности сотрудника Росреестра не входит общение с собственником и выяснение всех обстоятельствах заключенной сделки. Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, комментируя в эфире Первого канала эту проблему, отметил, что простая письменная форма сделки — это всегда огромный риск для гражданина. Регистратор работает только с документами. Прямое общение со сторонами сделки и детальное разъяснение всех пунктов договора относится к кругу компетенций нотариуса.

Над решением проблемы процветающего мошенничества на рынке недвижимости парламентарии думают уже не первый год. Некоторые законодательные инициативы, как обязательная нотариальная форма для сделок с долями в праве общей собственности, уже показали свою эффективность в отдельных сегментах рынка. Благодаря принятию такого закона удалось справиться с проблемой квартирного рейдерства. Так прозвали схему, когда недобросовестные сособственники продавали свою часть имущества «специально обученным» лицам, а те силой и непотребным поведением «выкуривали» несчастных жильцов с оставшейся территории.

Сегодня в Госдуме звучат предложения добавить в список сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, все случаи отчуждения недвижимости с участием одиноких пенсионеров. О судьбе законопроекта говорить пока рано, однако сама идея привлечения нотариуса как гаранта законности и безопасности сделки с недвижимостью не нова и много столетий успешно реализуется почти во всех развитых странах Европы, впрочем, как это ранее было и в России.

Аргументы в пользу нотариальной формы сделок начинаются с самой сути работы нотариуса. Нотариус — это независимый юрист, квалифицированный свидетель, действующий от лица государства и призванный обеспечить защиту прав и учет интересов всех участников сделки. Помимо правовой экспертизы всех документов, важной задачей нотариуса является непосредственное общение со сторонами сделки. Именно благодаря выяснению реальных намерений гражданина, проверке осознанности его действий и информированию о юридических последствиях сделки нотариус гарантирует законность удостоверяемого соглашения и пресекает любые пути для обмана или недомолвок между сторонами. При любых подозрениях в оказываемом на собственника давлении или намерении заполучить, к примеру, квартиру у человека с психическим расстройством или затуманенным сознанием нотариус вправе пообщаться с ним наедине, запросить соответствующее медицинское заключение о его состоянии здоровья. «Участие нотариуса позволяет свести к минимуму риски сторон сделки и обезопасить добросовестных граждан от действий мошенников. Без главного инструмента — договора в простой письменной форме — аферист автоматически лишается возможности провернуть любую из обсуждаемых сегодня в СМИ преступных схем», — заявляет президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Нотариус, как и любой другой человек, конечно, не застрахован от ошибки. Зато граждане, пострадавшие от его некомпетентности, могут быть уверены, что ущерб им будет возмещен в полном объеме. Законом предусмотрена многоступенчатая система страхования профессиональной ответственности нотариусов. Источниками возмещений в ней служит и индивидуальная страховка нотариуса (это минимум 5 млн. руб.), и коллективная страховка нотариальной палаты, членом которой он является, и его собственное имущество, и, наконец, специально сформированный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты. Когда речь идет о многомиллионных сделках с недвижимостью, такая страховая «подушка» особенно важна для уверенности в сохранности средств добросовестных граждан. «Важно понимать, что на сегодняшний день нотариус выступает единственным профессиональным участником рынка недвижимости, который отвечает за работу не только словом, но и рублем», — отмечает глава нотариата Константин Корсик.

Кстати, доказать, кто прав / кто виноват при оспаривании сделки в суде, гораздо проще, если договор оформлен нотариально. Во-первых, сама печать нотариуса на документе наделяет его повышенной доказательственной силой и говорит о четком следовании закону в процессе оформления сделки. Во-вторых, повсеместно в конторах используются камеры для видеофиксации нотариального действия. Запись с них снимает все вопросы относительно того, выполнил ли нотариус требования закона по разъяснению последствий сделки, согласились ли стороны на озвученные им условия.

Безопасной при участии нотариуса становится и процедура расчета по сделке. Для этого деньги переводятся покупателем на специальный депозитный счет нотариуса, где они будут храниться до разрешения всех формальностей. Что немаловажно, депозитный счет нотариуса — это не только надежная защита средств от хищения, но и гарантия оперативного возвращения денег плательщику в случае банкротства банка.

Помимо уверенности в безопасности сделки и защите своих прав, обращаясь к нотариусу, гражданин получает и целый спектр услуг, обеспечивающих комфорт и оперативность проведения сделки. Система получения и направления необходимых сведений через «одно окно», которым выступает нотариус, освобождает участников сделки от необходимости самостоятельно собирать документы и тратить ценное время в очередях. Кроме того, экономится время и на регистрацию права собственности. При участии нотариуса и электронной форме подачи документов этот процесс занимает всего один рабочий день.

Благодаря активному использованию в работе нотариусов электронных технологий сегодня можно оперативно справиться с проблемами, из-за которых раньше сделка попросту срывалась. Например, когда для совершения сделки не хватает такого важного документа как согласие супруга (если речь об отчуждении совместно нажитого имущества), а сам супруг далеко и лично подъехать в контору не может, существует возможность передать согласие в электронном виде. Для этого отправитель документа может обратиться к любому нотариусу в месте его нахождения, удостоверить у него необходимую бумагу и попросить сделать ее равнозначную с юридической точки зрения электронную копию. Такой скан можно тут же отправить по электронной почте оформляющему сделку нотариусу.

Если возвращаться к теме необходимости предоставления юридической помощи социально незащищенным слоям населения — пенсионерам, инвалидам, несовершеннолетним — безусловно, важно, чтобы такая помощь была доступна и посильна для этих групп граждан с точки зрения стоимости. Напомним, что за последние годы в России нотариальные тарифы на удостоверение сделок с недвижимостью были снижены в трехкратном размере. Так, сегодня при сделке с участием несовершеннолетнего лица или в случае отчуждения долевой собственности, тариф рассчитывается как 0,5% от стоимости объекта недвижимости и ограничивается порогом в 20 тысяч рублей. Для шестнадцати категорий граждан предусмотрены дополнительные льготы. Например, инвалиды I и II групп платят только половину величины нотариального тарифа. При этом, ответственность за удостоверенную сделку нотариус несет полноценную вне зависимости от предоставленных льгот и прочих обстоятельств.

Источник  Федеральная нотариальная палата


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам