19 декабря 2017 г.

Стать владельцем частного дома будет легче.

Стать владельцем частного дома будет легче.

19.12.2017

Что изменится?

По информации Росреестра, Минстрой подготовил и уже внес в Госдуму законопроект о строительстве и оформлении индивидуальных жилых домов. Ведомство предлагает перейти от разрешительного порядка строительства к уведомительному.

На какие дома это распространяется?

Новый закон будет применен в отношении домов, площадь которых меньше 500 кв. м. Теперь для них не потребуются разрешения на строительство. Будет достаточно сообщить о строительстве в орган местного самоуправления.

А если дом больше?

Тогда и в будущем нужно будет получать разрешение на строительство.

А можно обойтись без разрешения на строительство и с большим домом?

Фактически нет. Строить, конечно, никто запретить не может, но разрешение на строительство потребуется для регистрации права собственности. Помимо разрешения при оформлении права собственности обязательно нужно иметь согласованный план земельного участка, в котором должны быть прописаны основные параметры будущего дома.

И план земельного участка, и разрешение на строительство обычно получаются бесплатно. Но могут быть вариации, это определяется на уровне муниципалитета.

Пока разрешения на строительство нужны всем, напомните, как их получать

Для получения разрешения на строительство следует собрать следующий пакет документов: 
- правоустанавливающий документ на участок; 
- градостроительный план участка; 
- документ, удостоверяющий личность обратившегося; 
- доверенность (если подача производится через представителя); 
- проектная документация (в том числе пояснительная записка, сведения об инженерных сетях, план расположения построек, план сноса объектов капитального строительства на участке и т. д.); 
- положительное заключение на проектную документацию объекта капитального строительства (если она подлежит экспертизе); 
- если заключение на проектную документацию было выдано негосударственным органом, то необходимо представить документы, подтверждающие право юридического лица осуществлять такие экспертизы.

Подать документы для получения разрешения на строительство можно при непосредственном обращении заявителя в соответствующий орган, через представителя и через МФЦ.

Источник   news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам