13 марта 2017 г.

Свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость могут вернуть.

Свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость могут вернуть.

13.03.2017

Депутаты Государственной Думы внесли на рассмотрение законопроект № 112351-7 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Законопроектом предлагается вернуть упраздненную Федеральным законом от 03.07.2016 № 360 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выдачу свидетельства о государственной регистрации прав при осуществлении уполномоченным органом функции по государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество. При этом устанавливается, что регистрация прав будет удостоверяться помимо свидетельства также выпиской из ЕГРН.

Необходимость возвращения к выдаче свидетельств депутаты аргументируют тем, что «новая выписка обязательно нужна будет каждый раз при совершении какой-либо сделки с объектом недвижимого имущества»: при сдаче квартиры в аренду, сделке купли-продажи, дарения, иных сделках и даже на этапе показа объекта недвижимости до заключения договора. Все это, как подчеркивают авторы законопроекта, требует дополнительных временных и денежных затрат со стороны правообладателя.

Кроме того, при формировании нового ЕГРН и, как следствие, введения системы информатизации Росреестра защищенность данной системы вызывает вопросы и нарекания у граждан, поскольку по № 218-ФЗ только запись о госрегистрации права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

По мнению депутатов, в случае возникновения ошибки в ЕГРН в электронном виде дополнительным подтверждающим документом для правообладателя будет являться именно свидетельство, выданное в момент регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество. «Для пожилых людей будет надежней иметь бумажное свидетельство, нежели электронную выписку, распечатанную на обычном, незащищенном листе», - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, указывая, что в их адрес «поступает большое количество обращений и жалоб граждан, преимущественно пожилого возраста, в связи с отменой выдачи свидетельств о госрегистрации прав и с просьбами изменить действующее законодательство, вернув выдачу свидетельств».

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам