9 февраля 2018 г.

Участвуют ли несовершеннолетние в приватизации?

Участвуют ли несовершеннолетние в приватизации?

09.02.2018

Процедура приватизации жилья – это бесплатное оформление перехода квартиры из государственного жилого фонда в личную собственность. Этот процесс касается всех проживающих, причем несовершеннолетние участники процедуры являются его полноправными участниками, и имеют право на равную с взрослыми долю собственности. Речь идёт, разумеется, о вторичном рынке недвижимости.

Прописанные дети вносятся в документ о приватизации вне зависимости от того, где они живут (например, у бабушки с дедушкой). Иногда случается так, что в квартире прописан только ребенок. В этом случае договор оформляет его законный представитель. Время, предоставляемое на приватизацию – 3 месяца. При совершении сделок любого формата с квартирой, в приватизации которой задействованы дети, необходимо получить письменное согласие опекунских органов.

Участники приватизации квартиры

Дети до 14 лет являются полноправными участниками оформления приватизации. Интересы ребенка, как в этой процедуре, так и в будущих операциях с жильем, будет отстаивать его узаконенный представитель. Чаще всего таким лицом является один из родителей или опекун. То есть, документы, подготовленные на детей, подписывать будет взрослый человек. В случае, когда в жилом объекте зарегистрированы только дети, документ о передаче жилого помещения в собственность детей оформляет узаконенный опекун (попечитель). Время, предоставленное для исполнения процедуры приватизации жилых площадей на детей – 3 месяца.

Участие в приватизации несовершеннолетних лиц 14-18 лет

В ситуации, когда приватизация касается квартиры, в которой проживают подростки, требуется их письменное согласие на свое участие. Достигший 14 лет и проживающий без взрослых человек оформляет договор самостоятельно. Но следует учитывать, что процедура приватизации осуществляется только с разрешения официального представителя несовершеннолетнего при наличии документально оформленного разрешения органа опеки.

Приватизация жилья, в котором проживает только несовершеннолетний (несовершеннолетние)

Законодательство допускает приватизацию жилплощади, на которой проживает целая семья только на ребенка. Чтобы это стало возможным, необходимо согласие всех жильцов. Защищают интересы подростка в процедуре передачи жилья в частную собственность его законные представители. При этом следует учитывать тот факт, что до достижения подростком возраста 18 лет оформить сделку купли/продажи приватизированной квартиры можно только получив разрешение от органов опеки.

Отказ от участия

Если несовершеннолетний намерен отказаться от участия в приватизации, это можно осуществить только при наличии разрешительного документа от органов опеки и попечительства.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам