27 октября 2017 г.

Установление кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости.

Установление кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости.

27.10.2017

В Единый государственный реестр недвижимости вносится кадастровая стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, которая используется для целей налогообложения, расчета выкупных цен и арендных платежей. В последнее время правообладатели проявляют большой интерес к кадастровой стоимости своих объектов недвижимости. При этом у них может возникнуть потребность как в снижении кадастровой стоимости, так и в ее увеличении.

О том, как установить кадастровую стоимость в размере рыночной, в соответствии с действующим законодательством, рассказывает заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости  филиала Федеральной кадастровой палаты Юлия Переладова.

– Юлия Владимировна, какими способами можно узнать размер кадастровой стоимости своих объектов недвижимости?

– На официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» реализована возможность просмотра актуальных сведений о земельных участках и объектах капстроительства, в том числе о кадастровой стоимости.

– Как быть, если интересует кадастровая стоимость, на основании которой был рассчитан налог или арендная плата за прошедший год?

– Заинтересованные лица могут узнать кадастровую стоимость объекта или участка на любую дату, начиная с момента их постановки на учет, запросив выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенную дату в электронном виде на сайте www.rosreestr.ru (при этом не требуется регистрироваться на сайте и получать электронную подпись). Выписка по такому запросу предоставляется бесплатно в течение 3 дней.

– Допустим, узнав кадастровую стоимость, правообладатель не согласился с такой оценкой недвижимости, считает ее значительно выше рыночной. Каковы его дальнейшие действия?

– У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях по рассмотрению споров, созданных при территориальных органах Росреестра. Для этого нужно обратиться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в соответствующую комиссию (в нашем регионе – при Управлении Росреестра по Тюменской области) или с административным исковым заявлением об оспаривании в суд.

Законом предусмотрено такое основание для пересмотра кадастровой оценки как установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

– Установление кадастровой стоимости в размере рыночной – это единственное основание для обращения в суды и комиссии?

– Не единственное. Заинтересованные лица могут обращаться с заявлениями о пересмотре кадастровой стоимости также в связи с недостоверными сведениями об объекте оценки. К недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость.

Например, неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости: местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта и прочие условия.

– Есть определенный порядок обращения в комиссию и суд?

– Для оспаривания организациями результатов определения кадастровой стоимости в суде обязательным является предварительное обращение в соответствующую комиссию. Граждане могут выбирать – обращаться либо в комиссию, либо сразу в суд.

Необходимо также отметить, что заявления о пересмотре кадастровой стоимости подаются в период с даты внесения в кадастр недвижимости оспариваемой стоимости по дату внесения в кадастр результатов очередной кадастровой оценки. То есть, оспариванию подлежат только результаты последней (актуальной) оценки. И стоит помнить, что вместе с заявлением в комиссию или в суд следует предоставить отчет об оценке объекта недвижимости, подготовленный оценщиком.*

– Сколько времени длится процедура оспаривания кадастровой стоимости?

– Комиссия рассматривает такое заявление в течение одного месяца с даты его поступления. В течение 10 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения оно направляется в филиал Федеральной кадастровой палаты, то есть – к нам. Внесение в кадастр недвижимости сведений об установленной кадастровой стоимости осуществляется в срок не более 10 рабочих дней с даты получения решения комиссии.

При поступлении вступившего в законную силу судебного решения об установлении кадастровой стоимости оно исполняется в срок, указанный в данном решении. В случае, если в решении суда не установлен срок его исполнения, – в кратчайший срок (как правило, в течение двух рабочих дней со дня поступления).

– С какого времени применяется кадастровая стоимость, установленная решением комиссии или суда?

– В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда, сведения о новой кадастровой стоимости можно использовать в установленном законом порядке с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в кадастр недвижимости оспариваемой кадастровой стоимости.

Например: если заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости подано гражданином или организацией 23 декабря 2016 года, кадастровая стоимость, установленная решением комиссии или суда, внесена в кадастр недвижимости 18 января 2017 года, то данная кадастровая стоимость будет применяться для целей налогообложения и иных целей с 1 января 2016 года.

– Куда собственник может обратиться за консультацией, если есть сомнения в правильности кадастровой оценки его недвижимости?

*Полный перечень документов, необходимых при обращении в комиссию, размещен на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Полезная информация – Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости».

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам