17 ноября 2023 г.

Верховный суд разъяснил, когда дом не может быть снесен как самострой.

Верховный суд разъяснил, когда дом не может быть снесен как самострой.

 

Верховный суд (ВС) России дал разъяснения, при каких условиях жилые дома и строения, которые возведены на дачных и садовых участках, не могут быть снесены как самовольные постройки. Об этом пишет РАПСИ со ссылкой на проект постановления пленума ВС.

К объектам, в отношении которых при соблюдении ряда условий не допускается снос (по ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке), высшая судебная инстанция относит:

- объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС), построенные на участках, которые предназначены для ИЖС;

- объекты ИЖС на землях для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов;

- жилые дома и строения на дачных и садовых земельных участках.

Чтобы такие объекты не сносили по решению суда или органа местного самоуправления, необходимо соблюдение одновременно нескольких условий, указывает ВС. Во-первых, права на такие объекты должны быть зарегистрированы до 1 сентября 2018 года. Во-вторых, параметры объектов должны соответствовать предельным параметрам разрешенного строительства. В-третьих, эти объекты недвижимости должны быть расположены на участках, которые находятся в собственности.

При этом, с позиции высшей инстанции, факт наличия регистрации прав собственности на объект недвижимости в ЕГРН сам по себе не исключает возможности предъявления в суд требований о сносе. Но в этом случае решение о сносе может приниматься только в судебном порядке, а не самостоятельно органами местного самоуправления, уточняет ВС.

Кроме того, ВС допустил незначительное смещение границ при строительстве дома или дачи, если это не нарушает права соседей. «Например, [отклонение] в части минимальных отступов от границ земельных участков или максимального процента застройки в границах земельного участка, не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом несущественным и не препятствующим возможности сохранения постройки», — говорит инстанция. В таком случае суды могут отказать в сносе самовольной постройки.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам