3 апреля 2018 г.

Временная регистрация и постоянная прописка: в чем разница.

Временная регистрация и постоянная прописка: в чем разница.

03.04.2018

Привычного нам слова «прописка», оказывается, давно не существует в законодательстве. Вместо него говорят «регистрация», и бывает она временная или постоянная. Зачем они нужны, как ее получить и стоит ли получать вообще.

Зачем нужна регистрация?

В Российской Федерации ведется регистрационный учет граждан — поэтому и существует, как многие говорят, прописка. Конституция утверждает, что регистрация необходима для «реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом».

Кроме того, большинство государственных услуг оказываются по территориальному признаку. Например, определение ребенка в школу или детский сад, оказание медицинской помощи или помощи социальной, получение заграничного паспорта и далее. При обращении в госструктуры у вас, скорее всего, попросят предъявить регистрацию — например, в поликлинике. Если вы приехали из другого региона к родственникам, и временной регистрации у вас нет (имеете право), то и медицинскую помощь вам будут оказывать только в экстренном случае.

Регистрация понадобится и при других важных действиях. Например, при устройстве на работу, при обращении в банк для получения кредита — регистрация позволит расценивать вас как благонадежного гражданина, а ваше положение как стабильное.

Постоянная регистрация: заявление и документы

Чтобы не запутаться в терминах, скажем сразу: постоянная регистрация называется в законе регистрацией по месту жительства, а временная — по месту пребывания.

В качестве места жительства подходят только жилые помещения: жилой дом, квартира, комната и др. Такая регистрация выглядит как штамп в паспорте, где указан адрес проживания, дата постановки на учет и другая необходимая информация.

Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства — сообщить место, в котором вы постоянно проживаете — необходимо обратиться подразделение ГУВМ МВД со всеми необходимыми документами. Итак, вам нужно взять с собой:

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение и подтверждающий наличие права на пользование им (например, свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение);
- заявление по форме.

К слову, документ-основание вы имеете право не подавать, если содержащиеся в нем сведения находятся в распоряжении государственных и местных органов. Правда, в этом случае срок рассмотрения заявления увеличивается с трех до восьми рабочих дней.

После подачи документов гражданин может попросить выдать ему справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью. По прошествии трех дней вы должны повторно явиться в подразделение ГУВМ МВД, чтобы получить регистрацию.

Сейчас у каждого гражданина появилась возможность не бегать несколько раз в отделение, а подать документы онлайн через портал госуслуг. Это сэкономит ваше время, ведь прийти нужно будет только для того, чтобы поставить штамп. Вам придет уведомление с приглашением. В назначенный день останется только принести оригиналы документов и получить регистрацию.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания происходит в следующих случаях:

- при изменении гражданином места жительства;
- по причине признания безвестно отсутствующим;
- по причине смерти или по объявлению решением суда умершим;
- при выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением;
- при обнаружении не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации;
- при выявлении факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства.

Как получить временную регистрацию?

Временной называют регистрацию по месту пребывания. А им может быть гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, а также любое жилое помещение, где гражданин находится временно, а не проживает постоянно.

Регистрация по месту прибытия имеет мало общего с пропиской постоянной и никак от нее не зависит. Такой документ выглядит как отдельная бумажка, заверенная печатью. В паспорте она никак не отображается.

Для граждан РФ временная регистрация нужна только в случае нахождения в другом регионе более 90 дней. Например, если вы проживаете в Нижнем Новгороде и решили на полгода уехать в деревню под Богородском, оформлять регистрацию вам не придется. Но если деревня находится в другой области — Московской, Владимирской, Ленинградской или какой угодно, зарегистрироваться по месту пребывания вам необходимо.

Так же, как и постановкой на учет по месту жительства, оформлением временной регистрации занимается подразделение ГУВМ МВД. Самостоятельно вам придется подавать документы в том случае, если вы собираетесь останавливаться в любом жилом помещении — доме, коттедже, квартире или комнате. Для этого вам понадобится предоставить:

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (например, договор найма жилого помещения, заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение);
- заявление по форме.

Вы также можете обратиться в подразделение ГУВМ МВД лично для подачи документов, а можете сделать это на портале госуслуг. Как и в случае с оформлением регистрации по месту жительства, готовиться документ будет три рабочих дня. Если вы пользовались порталом госуслуг, вам придет приглашение в ГУВМ МВД.

Если вы решили остановиться в гостинице или отеле (в любом нежилом помещении), самим возиться с документами вам не нужно: обо всем позаботится администрация. Также не придется регистрироваться, если находиться в гостинице вы планируете меньше 90 дней подряд.

Отдельной процедуры снятия с регистрации по месту пребывания не существует — выданным вам документ автоматически считается не действительным после даты, которая в нем указана. А если вы останавливались в гостинице или отеле, администрация сама снимет вас с учета после вашего отъезда.

В чем разница?

Получается, временная и постоянная регистрация — два документа, которые позволяют органам контролировать передвижение граждан внутри страны.

Регистрация по месту жительства бессрочна, выдается только по адресу жилого помещения и выглядит как штамп в паспорте. Снять гражданина с учета — то есть, отменить его постоянную регистрацию, можно только по очень веским причинам (перечисленным в этой статье).

Временная же регистрация никак не отменяет регистрацию по месту жительства и выдается только при передвижениях граждан дальше региона, где они зарегистрированы постоянно, на срок более 90 дней. Она выдается на определенный срок — действие документа заканчивается после даты, которую вы сами указали в заявлении в качестве даты вашего отъезда.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам