28 января 2021 г.

Всех владельцев земли и недвижимости найдут и обложат налогом. СНТ только выиграют. Росреестр курирует.

Всех владельцев земли и недвижимости найдут и обложат налогом. СНТ только выиграют. Росреестр курирует.

28.01.2021

На 25 миллионов объектов недвижимости не зарегистрировано право собственности и скрыты от налогообложения (данные Росреестра). Власти надеются в течение 5 лет решить эту проблему. Принят законопроект в 3-ем чтении, который вступит в силу с 2021 г., «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и зарегистрирован в Госдуме № 933979-7.

Речь идёт о ранее учтённых объектах недвижимости, к которым относятся здания и земельные участки, права на которые были оформлены до 31 .01.1998 г. Это относится к документам, выданным в БТИ или местной администрации.

Основные положения

1. Местные органы власти по собственной инициативе, запрашивают сведения об изменениях и установлении местонахождения в МВД, нотариате, ЗАГС и ФНС о правообладателе таких объектов.

2. Могут направить заявление о снятии с кадастрового учёта прекратившие существование здания и сооружения, без кадастрового инженера.

3. Уведомляет собственников о выявленном объекте недвижимости, в т. ч. по электронной почте.

4. Правообладатели земли и строений смогут самостоятельно зарегистрировать ранее возникшее право, с 01.01.2021 г без уплаты госпошлины.

Действующее законодательство не требует в обязательном порядке от граждан, вносить данные сведения в Росреестр (ЕГРН), и они признаются юридически действительными и на их основании можно проводить сделки. Если документы не имеют признаков подделки, то Росреестр может зарегистрировать сделку. Этим зачастую пользуются мошенники.

«Регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если планируется совершить сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например, продать объект недвижимости или передать в аренду (ч. 3 ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).»

Законопроектом предусмотрена обязательная процедура опубликована информации о проведении мероприятий по выявлению собственников. Информация д.б. размещена не только в местной газете, но и на информационных щитах, а также в общественных местах.

СНТ также смогут воспользоваться данным законом.

Проблема «потеряшек» в садоводческих товариществах стоит остро. Участки десятилетиями стоят в заброшенном состоянии, нередко и с разрушенными домиками на них. Иногда, недобросовестные садоводы, просто не предоставляют данные и не оплачивают взносы. При этом нет возможности направить в суд заявление о взыскании задолженности по взносам, т. к. отсутствуют необходимые индивидуальные данные.

Обратится в администрацию о розыске и установлении таких личностей можно будет в соответствии ст. 26 ФЗ №217-ФЗ «О ведении садоводства…». Согласно данной статьи, органы власти имеют право оказывать поддержку.

Администрация сама заинтересованы в наполнении местных бюджетов налогами от земельных участков и объектов недвижимости. Необходимо принять решение правления СНТ и обратится в орган местного самоуправления, по организации работ связанную с выявлением правообладателей. Эта работа также поможет и при проведении комплексных кадастровых работ по решению СНТ.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам