16 мая 2016 г.

За полученную по договору мены недвижимость придется заплатить налог.

За полученную по договору мены недвижимость придется заплатить налог.

Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет. Такое разъяснение дал Президиум Верховного Суда РФ по результатам обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ.

Как следует из разъяснения, поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 НК РФ.

Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам