1 марта 2018 г.

За самовольную перепланировку накажут строже.

За самовольную перепланировку накажут строже.

01.03.2018

Законопроект об ужесточении ответственности за незаконную перепланировку квартир был принят в первом чтении, доработан ко второму и сейчас рассматривается в правовом управлении президента. Внесенные в документ поправки помогут ускорить судебные процедуры по допуску жилищного инспектора при поступлении жалобы на незаконную перепланировку.

Что есть что

Напомним, что в строительстве различают реконструкцию, перепланировку, переустройство (переоборудование).

Реконструкция – это изменение технических свойств и параметров сооружения, не изменяющее планировку (ремонт фасада, остекление лоджий и балконов, обустройство оконных и дверных проемов, восстановление внешнего облика здания).

Перепланировка подразумевает изменение конфигурации, размеров и функциональности помещений, но не затрагивает фасад здания (исключение составляют оконные проемы). К перепланировке относятся устройство новых стен, снос старых или изменение их местоположения, демонтаж или создание перегородок, изменение расположения или конфигурации дверных и оконных проемов.

Переустройство представляет собой замену, установку или перенос инженерных сетей, санитарного, электрического или другого оборудования. И при перепланировке, и при переустройстве квартиры все изменения должны быть согласованы с органами местного самоуправления, а затем внесены в технический паспорт жилого помещения. Если соответствующее разрешение БТИ получено не было, перепланировка квартиры считается незаконной. Согласования не требуют отделочные работы, замена дверей, монтаж электрических устройств в пределах отпущенной мощности, замена сантехнического оборудования.

Чем грозит незаконная перепланировка

Ответственность за незаконную перепланировку может быть административной, юридической и даже уголовной. Для собственника результатом самовольной перепланировки может стать штраф и предписание Жилинспекции вернуть помещению первоначальный вид. Иногда возможны даже потеря права собственности на квартиру или расторжение договора социального найма и выселение. В сложных случаях, если ремонтно-строительные работы повлекли угрозу для здоровья и жизни окружающих, предусмотрена уголовная ответственность.

Незаконная перепланировка сильно усложняет сделки с недвижимостью. Теоретически они возможны, однако при оформлении договора купли-продажи, дарения или передаче квартиры по наследству новый собственник должен понимать, что вся ответственность за перепланировку без согласования ляжет на него.

Отдельно отметим, что для перепланировки квартиры, находящейся в ипотеке, требуется разрешение не только Жилинспекции, но и банка, многие из которых при составлении ипотечного договора включают пункт, запрещающий любые перестройки. После того как банку станет известно о незаконной перепланировке, он имеет право принудить заемщика к согласованию работ или расторгнуть договор с выплатой неустойки, после чего передаст информацию в Жилинспекцию или в суд.

Что надо сделать перед началом перепланировки

Прежде чем начать строительные работы, владелец должен подать заявление на согласование перепланировки квартиры в комиссию Жилинспекции, представив необходимые документы: ордер, договор, свидетельство о праве собственности; техпаспорт помещения; проект, по которому будет производиться перепланировка; документ, подтверждающий согласие соседей на ремонт.

Источник   news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам