29 марта 2017 г.

Закон о бессрочной бесплатной приватизации.

Закон о бессрочной бесплатной приватизации.

29.03.2017

В феврале текущего года был принят закон о бессрочной бесплатной приватизации недвижимости, теперь каждый гражданин России может в любое время получить в свои руки собственность без доплат. Программа распространяется на одно жилье, приватизировать квартиру второй и третий раз можно будет только платно. Изначально принять данный закон предложил В. В. Путин.

Программа продлялась несколько раз, в последний раз она должна была завершиться в марте текущего года. Изначально в феврале депутаты планировали продлить законопроект на два года (до 2019 года), но спустя пару дней предложили сделать приватизацию бессрочной. Это решение поддержал премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев и президент Владимир Владимирович Путин. Закон уже вступил в силу.

Этот вопрос уже давно прорабатывался, но долгое время депутаты не решались принять положительное решение. При этом очень важно проводить с населением разъяснительные работы, чтобы люди понимали, что представляет собой приватизация, какие плюсы и минусы она несет. Потому как не все осознают, что можно не приватизировать недвижимость и спать спокойно.

Как влияет приватизация на государство? Данная программа приводит к сокращению государственного и муниципального фонда. Неприватизированную недвижимость в дальнейшем можно было бы использовать для очередников и других участников государственных проектов.

Основные принципы приватизации

Как и раньше, бесплатно приватизировать жилье можно только один раз. Дать согласие должны все проживающие в квартире, никто не имеет права принуждать остальных членов принимать положительное решение. При этом нельзя приватизировать жилье, которое находится в аварийном состоянии, закрытых военных городах, а также в домах-интернатах.

На сегодняшний день выполнить приватизацию можно в МФЦ (многофункциональных центрах), куда подается заявление. Специалист обязан выдать список документов, которые необходимо будет предоставить для проведения процедуры. Если обратившийся является представителем одного из отсутствующих участников приватизации, он должен приложить доверенность.

Различают четыре формы собственности после приватизации:

1. Индивидуальная. Возможна в том случае, если квартира оформляется одним проживающим или когда остальные официально отказываются от своей доли в пользу одного человека.

2. Долевая. Недвижимость не обязательно делится поровну, просто у каждого участника есть своя доля в квартире. В некоторых случаях это довольно удобно. Если, к примеру, в трехкомнатной квартире проживает три человека и за каждым закреплена комната, в дальнейшем можно будет избежать проблем с разделением имущества.

3. Общая долевая собственность. Объект делится в равных частях на всех участников приватизации.

4. Общая совместная собственность. В данном случае долей как таковых нет, каждый, кто участвовал в приватизации, является собственником. При этом любое решение в дальнейшем принимается коллективно.

Преимущества приватизации жилого помещения:

1. Возможность распоряжаться своим имуществом. Приватизированное жилье можно сдавать в аренду, перепродавать, завещать другим лицами. Также недвижимость можно использовать в качестве залога в различных финансовых учреждениях. Банки в таких случаях охотнее выдают займы. Собственник имеет право по своему желанию прописать и выписать любое лицо из своей квартиры. При проведении ремонтных работ можно гораздо проще сделать перепланировку.

2. Не нужно ежемесячно платить арендную плату. Те, кто живет в муниципальных квартирах, по факту арендуют жилье. Поэтому должны платить государству за съем. Приватизируя объект, вы получаете его в свою собственность.

3. Защищенность. Выселить из такой квартиры собственника крайне сложно, точнее – практически невозможно.

4. Легче разделить недвижимость при долевой собственности. К примеру, если супруги решат развестись, каждый получит свою часть. Также можно распоряжаться своей долей независимо от остальных владельцев. При этом следует помнить о том, что остальные собственники данной недвижимости имеют первоочередное право на покупку продаваемой части.

Недостатки приватизации жилого помещения:

1 Налог на недвижимость (рассчитывается из кадастровой стоимости, которая ежегодно растет).

2. Дорогие коммунальные услуги. Собственникам приходится платить по более высоким тарифам.

3. Бумажная волокита. На все про все уходит не менее 3 месяцев, за это время понадобится пройти множество инстанций и собрать целую кипу бумаг.

В основном к приватизации прибегают из-за страха потерять жилье. Плюс, муниципальную недвижимость нельзя завещать. В случае смерти последнего квартиранта объект возвращается государству. Если речь идет о разделе имущества, то он осуществляется только через суд. В некоторых случаях можно потерять квартиру, если вовремя не платить за коммуналку. Из государственной квартиры легко могут выселить за долги перед жилищно-коммунальным хозяйством.

В каких случаях специалисты рекомендуют обязательно рассматривать приватизацию? Если планируется продажа или размен недвижимости. А тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, не стоит торопиться с этим делом. Задуматься о последствиях стоит и пенсионерам, так как оплата за квартиру после приватизации вырастет. Плюс, если дом разрушится в результате природных катаклизмов, из-за пожара и т.п., есть риск остаться без крыши над головой.

Дело о приватизации квартиры

Чтобы не возникало проблем с очередями, представители МФЦ рекомендуют заниматься приватизацией одному человеку. Остальные просто могут оформить доверенность. Заранее стоит определиться, кто из всех участников будет собственником. «Это может быть как одно лицо, так и несколько лиц одновременно. Во втором случае определяется вид собственности и размер доли каждого» – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru. Обратите внимание: сейчас стать собственником могут и несовершеннолетние.

Запрос на приватизацию можно подать и через портал Госуслуг, что значительно экономит время. Для этого нужно пройти предварительную регистрацию. За подачу заявления платить не нужно, но некоторые расходы все же придется понести. Платить придется потратиться на план квартиры и техпаспорт из БТИ, справку, что ранее приватизацию не проводили, выписку из ЕРГП. Плюс, госпошлина за оформление договора. В среднем на все про все уйдет четыре с половиной тысячи рублей.

Причины отказа в приватизации

Отказать в проведение приватизации могут, если был подан не весь пакет документов или часть была оформлена неправильно, если некоторые из них утратили юридическую силу, если объект не принадлежит муниципальным органам и т.д. Решение должно быть передано заявителю с указанием причины.

Если, скажем, квартира находится в доме, расположенном на территории военного города, даже через суд не удастся добиться приватизации. То же самое касается и домов в аварийном состоянии. Если же объект просто нуждается в капитальном ремонте, отказать в передаче прав собственности не должны.

Проблемы могут возникнуть с жильем, в котором была выполнена перепланировка без разрешения соответствующих органов. В таком случае нужно будет либо все узаконивать, либо возвращать в прежнее состояние.

Кооперативы: в чем разница

Приватизировать кооперативные квартиры не имеет смысла, так как это не муниципальная и не государственная собственность. Это добровольное объединение, при создании которого преследовалась одна цель – удовлетворение потребностей в жилье. Чтобы стать полноправным владельцем такой недвижимости, необходимо:

- выплатить пай;
- внести данные в регистрационную палату.

На оформление уйдет около месяца. Госпошлина – одна тысяча рублей.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам