3 апреля 2019 г.

Что такое имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

Что такое имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

03.04.2019

Имущественный вычет при покупке недвижимости, предоставляется путем уменьшения дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% в случае приобретении на территории РФ жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом. Приобретения доли в указанной недвижимости также дает право собственнику на получение вычета по НДФЛ.

Воспользоваться таким вычетом могут резиденты РФ (лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 года также выигрышей в азартных играх и лотерее).

Имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости, но не может превышать предельно установленную сумму в размере 2 млн. рублей. После использования указанного имущественного вычета полностью, повторное предоставление такого вычета не допускается.

Если годовой доход покупателя недвижимости менее предоставленного имущественного вычета он имеет права на получение части вычета, а его неиспользованный остаток можно перенести на последующие годы.

Право на имущественный вычет возникает, начиная с года, в котором было оформлено право собственности на приобретенную недвижимость, либо подписан акт приема-передачи жилого помещения в новостройке. Если это земельный участок под строительство, то право на вычет возникает после получения права собственности на дом, построенный на таком участке.

В случае отсутствия у покупателя доходов облагаемых НДФЛ по ставке 13% вычет можно получить, когда такие доходы появятся и воспользоваться вычетом по доходам, которые были получены не ранее чем за три года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.

Если имущественный вычет на приобретённую, начиная с 2014 года, недвижимость будет меньше предельно установленной суммы в размере 2 млн. рублей, воспользоваться остатком вычета можно при приобретении другого объекта недвижимости.

Перенос остатка вычета на другой объект невозможен, если первый объект недвижимости был приобретен в 2013 года и ранее.

Так как вычет предоставляется каждому сособственнику в размере понесенных им расходов в пределах 2 млн. рублей, при покупке недвижимости в общую долевую собственность каждый собственник может воспользоваться правом на имущественный вычет. Размер имущественного вычета определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого на приобретение недвижимости.

Данное правило применяется и в случаях приобретения недвижимости супругами в общую совместную собственность, независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы.

В этом случае супруги могут сами определить размер имущественного вычета каждого и указать его в заявлении о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости.

Родители, усыновители, опекуны и попечители при покупке за свой счет недвижимости (доли в ней) в собственность своего ребенка или подопечного в возрасте до 18 лет так же имеют право на имущественный налоговый вычет. При этом ребенок свое право на получение имущественного вычета сохраняет. Имущественный налоговый вычет родителям в отношении расходов на приобретение доли совершеннолетних детей не предоставляется.

Если недвижимость приобреталась или строилась с помощью кредитных средств, то собственник такой недвижимости имеет право получить также вычет на погашение процентов по кредиту при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов.

Данный вычет, в отличие от вычета по расходам на строительство или покупку недвижимости, может быть предоставлен только в отношении одного объекта и не может превышать 3 млн. рублей. Если весь вычет в пределах одного объекта недвижимости получить не получится, остаток вычета при выплате процентов по кредиту за другое жилье получить нельзя.

По кредитам, полученным до 2014 года, а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 года, имущественный вычет предоставляется без ограничения по сумме.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам