14 сентября 2016 г.

Дачная амнистия в Крыму и Севастополе FAQ по теме:

Дачная амнистия в Крыму и Севастополе FAQ по теме:

14.09.2016

Дачная амнистия в Крыму и Севастополе FAQ по теме:

Закон о Дачной амнистии в том числе в Крыму и Севастополе смотреть тутhttp://rosreestr82.ru/zakony-i-npa/zakon-dachnaya-amnistiya/

Закона о продлении Дачной амнистии тут http://rosreestr82.ru/zakony-i-npa/zakon-dachnaya-amnistiya/zakon-o-prodlenii-dachnoj-amnistii/

Разъяснения к закону о дачной амнистии тут http://rosreestr82.ru/zakony-i-npa/zakon-dachnaya-amnistiya/zakon-o-prodlenii-dachnoj-amnistii/razyasneniya-k-zakonu-o-dachnoj-amnistii/

Узаконить самострой в Крыму: дачная амнистия или судебное решение? Читать тут http://rosreestr82.ru/zakony-i-npa/zakon-dachnaya-amnistiya/uzakonit-samostroj-v-krymu-dachnaya-amnistiya-ili-sudebnoe-reshenie/

Подробная видеоинструкция о Дачной амнистии тут http://rosreestr82.ru/dachnaya-amnistiya-videoinstrukciya-2/

Разъяснения к закону “о дачной амнистии”

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ: ШАГ НАВСТРЕЧУ

С 8 декабря 2007 г. на всей территории Российской Федерации действует Федеральный закона от 23.11.2007 № 268-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки”.
Этот закон без преувеличения можно назвать долгожданным для многих владельцев земельных участков, поскольку именно со вступлением его в силу связана возможность оформления прав на земельный участок без проведения дорогостоящей и длительной процедуры межевания.
Упрощение порядка оформления документов коснулось отдельных категорий заявителей, поэтому необходимо разъяснить некоторые положения названного закона.

Межевание нужно не всем

С 8 декабря 2007 г. зарегистрировать землю без проведения межевания могут граждане, обладающие земельными участками
для садоводства;
для огородничества;
для личного подсобного и дачного хозяйства;
для индивидуального жилищного и гаражного строительства.
При этом земельный участок должен быть предоставлен до 30 октября 2001г., т.е. до момента вступления в силу Земельного кодекса РФ.
При условии, что земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

Особо следует подчеркнуть, что оформление земельного участка без межевания – это право, а не обязанность гражданина. Правообладатель по своему желанию может провести межевание, с целью уточнения границ и площади участка. Например, если фактическая площадь земельного участка больше чем площадь участка по документам, то по закону о дачной амнистии гражданин имеет право оформить фактическую площадь участка. Для этого надо провести межевание участка, чтобы точно определить его площадь.

В остальных случаях, не предусмотренных законом о “дачной амнистии”, например, при приобретении земли по акту органа местного самоуправления в собственность или по договору аренды, межевание является необходимой процедурой. Именно в результате межевания земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют отграничить его от других земельных участков.

Оформление земли на основании документов прежнего владельца

Еще одним нововведением закона является возможность зарегистрировать право на земельный участок на основании документов, подтверждающих право собственности на строение, расположенное на этом участке и документа, устанавливающего право на землю любого прежнего собственника здания. Например, если земельный участок и расположенный на нем дом, принадлежали наследодателю, но право на землю в свое время не было надлежащим образом оформлено (гражданин не обращался за регистрацией права в установленном порядке, в правоустанавливающем документе не указан вид права и т.п.), то наследник может сразу обратиться в регистрирующий орган и оформить право на участок на основании свидетельства о праве на наследство на дом и документа на землю, выданного на имя наследодателя (выписки из похозяйственной книги, постановления об отводе земельного участка и т.п.).
То же правило применяется, если строение приобретено по договору купли-продажи, дарения, мены и т.п.

Право на землю – главный шаг к оформлению постройки

Обладая правами на земельный участок, гражданин может в упрощенном порядке оформить возведенную на этом участке постройку.

Право собственности на жилой дом, построенный гражданином на земельном участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (приусадебном участке) до 01.03.2015 можно зарегистрировать на основаниидокументов о праве на землю и кадастрового паспорта на объект индивидуального жилищного строительства. Кадастровый паспорт является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства.

К этим документам необходимо приложить документы подтверждающие постановку земельного участка на кадастровый учет или заключение органа местного самоуправлении, подтверждающие, что дом возведен в границах принадлежащего гражданину земельного участка.

Право собственности на иные постройки, в частности:
– гараж, построенный на земельном участке, принадлежащем гражданину,
– дачу на участке для садоводства, дачного хозяйства,
– баню,
– хозяйственную постройку и т.п.
можно зарегистрировать на основании документов о праве на землю и декларации, заполненной самим правообладателем. К названным документам обязательно приложить кадастровый паспорт земельного участка или заключение органа местного самоуправления (заключение правления садоводческого товарищества), подтверждающие, что постройка возведена в границах принадлежащего гражданину земельного участка.
С формой декларации и образцом её заполнения можно ознакомиться на подсайте Управления Росреестра  по Калужской области (www.to40.rosreestr.ru) или на информационном стенде “дачная амнистия”, по адресу: г.Калуга, ул.Вилонова, 5. Там же заинтересованные лица могут получить всю необходимую информацию по вопросам регистрации прав на недвижимость в упрощенном порядке.

И еще о дачной амнистии:

Дачная амнистия – так в народе называют оформление в собственность самовольно (без разрешения на строительство) построенной дачи. В июле 2009 года «дачная амнистия» и связанные с ней ограничения на стоимость услуг БТИ продлены до 2015 года. Кто-то уже успел оформить землю и дом на ней в собственность, а то-то еще думает. Рассмотрим, для регистрации каких объектов собственности какие документы требуются.

Зачем оформлять землю в собственность ясно, ведь если участок не внесен в Единый государственный реестр права (ЕГРП), то у его фактического хозяина нет прав совершать сделки, заключать договор купли-продажи, сдавать в залог, дарить и передавать по наследству такой участок. Даже если вы на этом участке построили дом, постоянно проживаете в нем или регулярно наведываетесь, по документам никакой земли и дома у вас нет.

Официальное оформление участка и дома дает много плюсов: получение почтового адреса, проведение в дом телефона или витой пары (телефон и Интернет). Если же это обычный садовый домик, то при продаже участок с таким домиком будет стоить дороже, потому что вы благоустроили землю, возведя строение. Есть также пара минусов: стояние в очередях в регистрирующем органе и налоги.

Документы на оформление права собственности на землю и строения на ней нужно подавать в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (бывшая Росрегистрация, теперь – Росреестр) по месту нахождения вашей земли (и дома). Если, например, участок в подмосковном поселке Софрино Пушкинского района, то обращаться надо в территориальное отделение Росреестра в городе Пушкино.

Земля

Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» ( закон о “дачной амнистии”) в основном касается земли, полученной до 2001 года.

Для регистрации своего права на землю в Росреестр нужно предоставить подтверждение своих прав на конкретный участок земли, т.е. выданные документы на землю разных органов, которые были на это уполномочены. Они приравниваются к записям в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок является документом – также основание для государственной регистрации прав на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный в населенном пункте (приусадебный земельный участок) или за пределами населенного пункта (полевой земельный участок).

Если земельный участок был выделен гражданину на бесплатной основе и входит в территорию садоводческого или дачного некоммерческого объединения, дачник может его бесплатно (не выкупая) оформить в собственность.

Для оформления земельного участка в собственность дачники должны предоставить описание этого самого участка (ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») в регистрирующий орган и заключение правления некоммерческого объединения, где указывается, за которым гражданином этот участок закреплен.

В качестве описания земельного участка (когда нет кадастрового паспорта) подойдет генеральный план территории, отведенный под садоводческое (или дачное) товарищество.

Если кадастрового паспорта участка нет, и гражданин не собирается проводить межевание, в Росреестр можно обратиться сразу с двумя заявлениями: о получении кадастрового паспорта земельного участка и заявлении на получение свидетельства об объекте собственности. Если же так случилось, что свидетельство о праве на участок есть, а кадастрового паспорта нет, то при обращении в территориальное отделение Росреестра этот паспорт выдадут без межевания земли.

Межевание нужно проводить, если участок вы собираетесь продавать, и требуется подтверждений ваших слов о площади и границах участка.

Перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на земельный участок:

Правоустанавливающие документы на земельный участок. К ним относятся: право пожизненного наследуемого владения (их выдавали с 1990-х годов), право бессрочного пользования, выписка из похозяйственной книги, книжку садовода или справку, подтверждающую членство дачника в товариществе ил кооперативе.
Кадастровый план земельного участка, где определена площадь и границы участка.
Квитанция об оплате госпошлины (100 рублей) и ее копия. Бланк квитанции выдадут в территориальном отделении Росреестра.

Отказ в регистрации права собственности может быть в случаях:

предоставлены не все положенные документы;
участок находится в природоохранной (водоохраной) зоне.

Если вы много лет высаживали на ничейном участке картошку и так прикипели душой к этому клочку земли, что хотите оформить его в собственность, обращайтесь в администрацию по месту нахождения этого участка. Администрация выставит землю на аукцион и, если других желающих нет и землю никто не перекупит, покупайте и владейте.

Дом

Подать документы на оформление дома можно одновременно с документами на оформление участка. Если же бумаги на землю у вас уже выправлены, дом оформляется отдельно.

Для регистрации самовольно построенного садового домика межевания, «посадки» дома и прочих услуг БТИ не требуется. Полный пакет документов для подачи на оформление домика в собственность состоит из заполненной в двух экземплярах декларации об объекте недвижимого имущества, кадастрового плана земельного участка, оплаченной пошлины (100 рублей) на выдачу свидетельства об объекте права и ее копии. Кстати, при заполнении декларации нужно помнить, что садовый домик считается нежилым строением.

При подаче документов вам выдадут расписку о том, какие документы вы подали. В расписке также будет указан срок (не больше месяца), когда нужно прийти за свидетельством о регистрации права.

Закон о продлении «дачной амнистии» сроком до 2015 года (ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») больше касается домов капитального строительства, для постройки которых нужно получать разрешение.

Перечень документов, кроме паспорта, необходимых для регистрации индивидуального дома по «дачной амнистии»:

кадастровый паспорт дома, (проект дома тоже пригодится) и документы на землю (если участок уже оформлен);
акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции;
акт (свидетельство) о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной о наличии у гражданина права на данный земельный участок (в случае если данный земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
квитанция об уплате государственной пошлины и ее копия.

Источник  rosreestr82.ru

 


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам