21 декабря 2022 г.

Покупка квартиры у юридического лица, есть нюансы!

Покупка квартиры у юридического лица, есть нюансы!

 

Покупка квартиры на вторичном рынке недвижимости сопряжена с множеством рисков. Чем больше переходов права было совершено с момента получения первого права собственности, тем больше рисков. Безопасно купить квартиру на вторичном рынке самостоятельно очень сложно, для этого нужно глубоко погрузиться в профессию юриста в сфере недвижимости и имущественных отношений. Наиболее часто выявляемые риски при покупки квартиры у физического лица на сегодняшний день — это продажа квартиры под давлением обстоятельств или в следствия заблуждения, сокрытие использования материнского (семейного) капитала, сокрытие имеющихся наследников, сокрытие намерения предстоящего банкротства, сокрытие имеющихся пользователей, подмена продавца (собственника) на другое лицо или использование подложенных документов, сокрытие наркотической или алкогольной зависимости, психический расстройств и т.д.

В случае же покупки квартиры у юридического лица возникают дополнительные риски связанные с возможными претензиями к юридическому лицу. Выявить в моменте наличие таких рисков на 100% очень сложно. Здесь претензии могут быть как по покупаемой вами квартире так и по финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В случае банкротства юридического лица сделку по продаже квартиры могу признать не действительной (ничтожной или оспоримой). Второй не маловажный фактор на который необходимо обратить внимание при покупке квартиры у юридического лица это полномочия лица подписывающего договор купли продажи квартиры. Есть ли все документы подтверждающие возможность отчуждения квартиры юридическим лицом или его представителем (действующая доверенность подписанта, согласие всех учредителей на продажу квартиры или решения собрания). В этом случае могут возникнуть претензии со стороны учредителей юридического лица. Третий фактор — это форма взаиморасчетов. При расчета за квартиру покупаемую у юридического лица правильно будет использовать только безналичную форму расчета с использованием аккредитива. Все другие формы расчетов предлагаемые юридическим лицом следует рассматривать через призму действующего налогового законодательства и соглашаться только при 100% уверенности в законности данного предложения.

Только профессиональный юрист имеющий опыт работы в сфере недвижимости сможет выявить риски, обезопасит покупателя от последствий или в случае если выявленные риски не купируются, предложит отказаться от покупки такой квартиры.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам