29 июля 2020 г.

Правила раздела имущества при разводе будут изменены.

Правила раздела имущества при разводе будут изменены.

29.07.2020

Совершение сделок без согласия одного из супругов будет считаться основанием для уменьшения доли в общем имуществе.

Семейный кодекс и закон о банкротстве физических лиц ожидают изменения в связи с рассмотрением Госдумой законодательной новеллы о бракоразводном процессе. Авторы инициативы разработали множество изменений в процедуру, а также хотят придать большую легитимность брачным договорам в России.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о понятии общего имущества супругов и порядке его раздела при разводе. Если закон будет принят, он значительно упростит дележку имущества. Согласно документу, развод будет проходить в рамках одного судебного разбирательства, и делить все имущество сразу.

Авторами проекта стали депутаты Павел Крашенинников и Тамара Плетнева.

Новелла вносит в Семейный кодекс изменения, в которых уточняется понятие общего имущества супругов как совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых супругами за брак.

Сейчас имущество разводящихся супругов рассматривается никак единое целое, а как набор объектов. Поэтому участникам процесса приходится посещать несколько заседаний суда: по разделу недвижимости, денег и так далее. Проектом предлагается делить все сразу.

Инициатива также предлагает установить правило о разделе имущества в долях супругов как для судебного раздела, так и по соглашению. В проекте также есть пункт, по которому совершение сделок без согласия одного из супругов будет считаться основанием для уменьшения доли в общем имуществе.

Проект также придает большую легитимность «брачным договорам». Сейчас часто брачный договор впоследствии признается судом недействительным, если его условия поставили одного из супругов них в "крайне неблагоприятное положение".

Инициатива также внесет изменения в закон о процедуре банкротства физлиц. Предлагается ввести возможность совместного банкротства супругов, имеющих общие долги.

Авторы предложили ввести «автоматический» порядок включения в ЕГРН сведений о принадлежности недвижимости одновременно обоим супругам.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам