16 мая 2016 г.

RAEX (Эксперт РА) присвоило РНКБ Банку рейтинг кредитоспособности на уровне А.

RAEX (Эксперт РА) присвоило РНКБ Банку рейтинг кредитоспособности на уровне А.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило РНКБ Банку рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга - первый. Прогноз по рейтингу – стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе.

В числе ключевых позитивных факторов RAEX отметило высокий уровень достаточности собственного капитала и сбалансированность активов и пассивов по срокам (на краткосрочном горизонте и горизонте свыше года), а также то, что Банк является социально значимым кредитным учреждением Крымского федерального округа.

По данным RAEX, позитивно на рейтинговой оценке РНКБ Банку отражаются сильные конкурентные позиции в сочетании с развитой сетью структурных подразделений в Крымском федеральном округе, высокая доля ценных бумаг, входящих в Ломбардный список ЦБ РФ (размещены в высоконадежных депозитариях), и низкая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска.

Кроме того, агентство отмечает высокую диверсификацию ресурсной базы по кредиторам (доля средств 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов в валовых пассивах составила 8,9% на 01.10.2015), низкий уровень просроченной задолженности (0,1% от кредитного портфеля на 01.10.2015) и низкий уровень принимаемых Банком валютных рисков. Справка: РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым. По всей территории КФО открыто более 220 отделений, установлено около 700 банкоматов, более 5500 торговых терминалов и более 400 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 1,2 миллиона физических лиц и около 37 тысяч корпоративных клиентов, а также является единственным банком в КФО, аккредитованным по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «6,5»


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам