19 декабря 2019 г.

Страховать или нет – вот в чем вопрос.

Страховать или нет – вот в чем вопрос.

19.12.2019

Частный дом приносит много хлопот и больших затрат. Конечно, хочется найти способ, как сэкономить. Разберем самый популярный вид экономии – экономить на страховке. Так ли это выгодно?

Обычно люди никогда не думают, что беда может случиться именно с ними. Да, горел соседский дом. Да, у друзей семьи дом обокрали. Но с нами – никогда. Однако проблемы могут прийти в любой дом. Мы подготовили «мануал», который объяснит, зачем и для чего можно использовать страхование.

Для начала приведем немного интересной статистки. В России застраховано всего 10% частных домов. Тогда как в Европе этот показатель доходит до 90%. Какой именно фактор влияет на показатель – непонятно. Возможно, это то самое русское «авось пронесет», а может быть, нет достаточного количества денежных средств. Здесь даже старая русская пословица «скупой платит дважды» не помогает.

Разберем, от чего можно поставить свой дом на страховой учет. Во-первых, это пожары и различные катаклизмы. Также страховка защищает от аварий в инженерной системе и от механических деструктивных воздействий, сюда же относятся повреждения от падающих деревьев и крупных веток. Конечно же, от краж и взлома также существуют программы страхования.

Отметим, что застраховать можно не только дом. Страховкой можно покрыть любые строения или, напротив, только определенные части дома.

К примеру, можно застраховать только несущие конструкции или только отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Можно оформить страховку на мебель или систему инженерии. Вместе с домом (или отдельно от дома) можно застраховать гараж, баню или теплицу.

Теперь подробнее остановимся на том, какие факторы влияют на сумму полиса страхования.

В основе лежат четыре фактора. Первый, как много рисков, от которых вы хотите оформить защиту. Количество факторов риска определяются индивидуально. Большей частью они зависят от расположения дома.

Второй, сколько лет вашему дому. От этого напрямую зависит и его общее состояние, а также состояние коммуникаций. Соответственно, если дом старый, то риски повышаются. К этому же пункту можно отнести, сколько времени в год вы живете в доме. Если проживание круглый год, то страховка будет меньше, ведь если вы в доме появляетесь только летом, то шансов, что с ним может что-то случится, значительно больше.

Третий фактор – это строительный материал вашего дома и его отделка. Страхование деревянного дома будет дороже, чем кирпичного. Если внутри дорогой ремонт и ценная мебель, то за нее также придется заплатить.

И наконец, четвертый фактор – это частные особенности. К ним можно отнести отсутствие доступного проезда или наличие камина в доме. А снизить стоимость страховки может противопожарная сигнализация или система охраны.

Остановимся подробнее на том, в каких случая могут отказать в выплате страховой суммы.

Страховые компании не работают себе в убыток. Если с вашим домом произошло ЧП, то первое, что будет выяснено, не вы ли это сами сделали, чтобы получить выплату. Если будет установлено, что страховой случай наступил по злому умыслу владельца, то в выплате страховки откажут. Важно, что деньги вы также можете не получить, если намеренно не предотвращали ЧП.

Также не будут учитываться все случаи, которые не прописаны в договоре – вы же за них не платили.

Важно понимать, что страховка – это плата за спокойствие. Да, вы постоянно «в минусе». Кажется, что деньги «улетают в трубу». Да, это бизнес, на котором люди зарабатывают. И нужно быть морально готовым к пониманию того, что страховка будет выгодна вам только в одном случае – в случае ЧП.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам