27 марта 2024 г.

Три изменения для собственников квартир в апреле: разбираем новые законы.

Три изменения для собственников квартир в апреле: разбираем новые законы.

 

В апреле 2024 года вступают в силу несколько новых законов, которые так или иначе затрагивают интересы собственников квартир.

1. Меняются правила перепланировки квартир, а также перевода жилых помещений в нежилые — и наоборот

С 1 апреля понятие «перепланировка помещения в многоквартирном доме» (ст. 25 ЖК РФ) расширяется:

- если раньше под него подпадали только изменения конфигурации помещения, которые требуют внесения изменений в технический паспорт (т. е. объединение нескольких квартир в одну относилось не к перепланировке, а к реконструкции — см. Обзор ВС РФ от 13 декабря 2023 г.), то по новым правилам перепланировкой признаются все случаи изменения границ и (или) площади помещения, образования новых помещений, а также изменения внутренней планировки помещения без изменения границ и площади помещения (т. е. объединение/ разделение квартир после 1 апреля 2024 г. нужно будет оформлять как перепланировку).

Новый закон предусматривает необходимость вносить изменения в ЕГРН о границах и площади помещения после перепланировки, а также постановки на кадастровый учет вновь образованных помещений.

По завершении перепланировки собственнику нужно будет направить уведомление в муниципальную администрацию (или иной орган, который согласовывает на соответствующей территории перепланировку помещений), приложив к нему техплан нового помещения.

Если в результате перепланировки образовались новые помещения, нужно будет заплатить госпошлину за постановку их на кадастровый учет.

Аналогичные правила действуют при переводе жилого помещения в нежилое — и наоборот, если для этого требовалось провести перепланировку.

Решение уполномоченного органа о переводе помещения в другой статус считается оконченным со дня внесения соответствующих сведений в ЕГРН (необходимые для этого документы в Росреестр направляет уполномоченный орган). (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 608-ФЗ).

2. Вводятся ограничительные меры для т. н. «наливаек» в многоквартирных домах

Новый закон наделяет региональные власти правом:

- ограничивать время продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях (за исключением ресторанов), а также вводить дополнительные условия для реализации алкогольной продукции в таких заведениях;

- разрешать продажу пива, пивных и слабоалкогольных напитков (сидр, пуаре, медовуха) только в ресторанах, барах, кафе и буфетах (в т.ч. расположенных в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории).

Пожаловаться на нарушение региональных правил собственники квартир смогут в Росалкогольтабакконтроль (Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 6-ФЗ).

3. Для собственников квартир в домах, признанных объектами культурного наследия, вводится четкий перечень работ, которые разрешено проводить в их жилых помещениях

Это, прежде всего, текущий, капитальный ремонт и реконструкция объекта без увеличения его объемно-пространственных характеристик.

Применяются общие правила перепланировки и реконструкции, с учетом соблюдения правил государственного контроля за сохранностью объектов культурного наследия (т. е. предварительно необходимо согласовать ремонтные работы с уполномоченным органом в этой области). (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 472-ФЗ).

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам