10 февраля 2021 г.

Вступившие в силу и важные изменения в законах касающиеся дачников в 2021 году.

Вступившие в силу и важные изменения в законах касающиеся дачников в 2021 году.

10.02.2021

Наступление нового календарного года всегда означает вступление в силу новых законов. А поскольку незнание закона от ответственности не освобождает, лучше заранее узнать свои права и обязанности в новом, 2021 году. Давайте рассмотрим, что нас ожидает в 2021 году, рассмотрим приятные изменения и новые ограничения.

1. "Дачная амнистия" продлена до 01.03. 2026 г.

Эта приятная новость порадует дачников, которые еще не успели оформить свои дачные домики в собственность, а только планируют это сделать. За грядущие пять лет многие смогут построить на своих участках капитальные дома для круглогодичного проживания и оформить их без каких-то дополнительных уведомлений или решений суда.

Для оформления дома в собственность в 2021 году потребуется тот же перечень документов, что и в прошлом, 2020 году.

Постройки без фундамента (теплицы, сараи и пр.) не считаются капитальным строением, поэтому для них не требуется регистрация в Госреестре и постановка на кадастровый учет. Соответственно, платить налог за такие постройки не нужно.

2. Новые правила проведения собраний членов СНТ

С 2021 года вступают новые правила проведения собраний членов СНТ. Теперь о проведении ежегодного собрания не обязательно уведомлять всех членов СНТ. Достаточно прописать информацию о дате и месте проведения собрания в Уставе Товарищества.

Обсуждение вопросов, прописанных в Уставе, возможно без специального уведомления всех членов Товарищества, что значительно облегчает процесс принятия решений. Такие решения будут иметь законную силу.

Но для обсуждения и принятия решений по другим вопросом, не прописанным в Уставе Товарищества, необходимо, как и раньше, уведомлять всех членов СНТ о времени и месте проведения собрания.

3. Новые требования к пожарной безопасности

С 2021 г. вступают в силу новые требования к пожарной безопасности. Согласно новым правилам противопожарного режима запрещается разжигать костры, готовить на огне пищу, сжигать мусор, траву и листву на территории частных домов. расположенных в пределах населенных пунктов.

Эти требования предписывают сжигать сухостой и прочий мусор не ближе, чем в 50 м от жилого строения, не ближе, чем в 100 м от хвойного леса или в 30 м от лиственного леса. При этом глубина ямы для костра должна быть не менее 30 см, а в радиусе 10 м от разведения костра не должно быть никаких легко воспламеняющихся предметов. Это правило позволит уменьшить количество пожаров, которые происходят по причине весенних палов сухой травы, а также должно уберечь наши леса от возгорания.

Традиционный шашлык на даче теперь придется устраивать в специально отведенном месте, оборудованном мангалом для сжигания дров и угля. Вблизи мангальной зоны не должно быть легко воспламеняющихся предметов. Обязательно иметь под рукой средства тушения пожара. Кроме того при скорости ветра более 10 м/сек разведения огня для шашлыка запрещено.

4. Возможность вернуть удержанный подоходный налог

С 2021 г вы можете получить налоговый вычет, удержанный при покупке дачного участка, если на земле есть жилой дом, оформленный в собственность. Размер подоходного налога не должен превышать 260 тыс. рублей.

Этот закон относится к гражданам, которые ранее, до 01.01.2014, не воспользовались этим правом, т.к. по предыдущему законодательству право на возврат подоходного налога при покупке недвижимости предоставлялось только один раз в жизни.

5. Получение лицензии на скважины

Лицензирование водяных скважин необходимо только для скважин, расположенных на землях общего пользования. Если скважина находится на частной территории, и вода используется для личного потребления, лицензия для нее не нужна.

Исключение составляют скважины, которые находятся на частной территории, но используются для общих нужд или для ведения предпринимательской деятельности. А также те, которые пропускают свыше 100 кубометров воды в сутки.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам