17 августа 2022 г.

Жизнь в апартаментах: плюсы и минусы.

Жизнь в апартаментах: плюсы и минусы.

 

Несколько лет назад на рынке недвижимости появилось модное и современное жилье нового формата — апартаменты. Его отличием от традиционных квартир стала относительно невысокая стоимость — разница в цене достигает 15–20% (а иногда и 30%) за квадратный метр, и возможность реализовать смелые дизайнерские решения.

На первый взгляд, отличное решение квартирного вопроса при ограниченных финансах. Но есть нюансы, которые нужно учитывать, покупая такую жилплощадь.

Что нужно знать об апартаментах



Самый сложный вопрос, это правовой статус таких квартир — он до сих пор не определён. В российском законодательстве помещения такого класса не рассматриваются, как отдельный вид недвижимости. В 2011 году Министерство спорта и туризма, выпустив приказ №35, определило апартаменты как номера высшей категории, расположенные в гостиницах, санаториях, домах отдыха и других зданиях, отнесенных в коммерческой недвижимости.

Минусы апартаментов для покупателя

Фактически апартаменты относятся к коммерческой недвижимости, однако действительность внесла свои коррективы. Сегодня девелоперы оборудуют жилые помещения в коммерческих и даже бывших промышленных зданиях, после чего сдают их в аренду или продают. В итоге такая жилплощадь имеет следующие недостатки:

Прописка

В нежилых помещениях, предназначенных для временного проживания можно оформить собственность на недвижимость, но невозможно зарегистрироваться. Исключение составляют квартиры, распложенные в гостиницах и отелях — там есть возможность оформить временную прописку на 5 лет, но по истечении этого срока её придется продлить.

Ипотека

Ипотека оформляется без проблем, но на общих основаниях, скидки по программам для жилой недвижимости не действуют. Нельзя воспользоваться господдержкой, маткапиталом.

Инфраструктура

Эти квартиры, с юридической точки зрения, жильем не являются, и, следовательно, застройщику необязательно возводить рядом с ними объекты социального значения — детские сады, поликлиники, школы и т. п.

Соседство с офисами и мастерскими

В этом случае постоянный шум может стать вашим бессменным спутником — требования соблюдать тишину, привычные для обычных домов, в апартаментах не действуют.

Санитарные нормы и требования в апартаментах необязательны

На апартаменты не распространяются нормы СанПиН, установленные для жилых помещений. Некоторые застройщики пользуются этим, чтобы сэкономить средства на инсоляции, звукоизоляции и освещенности.

Налогообложение

Эта недвижимость облагается налогом в 2% от кадастровой стоимости. Для сравнения — имущественный налог на обычную квартиру составляет 0,1–0,3%. На практике это выглядит следующим образом: за квартиру стоимостью 4 млн рублей хозяин платит 4 000 рублей в год, а за апартаменты, купленные за 5 млн, ежегодно придется выкладывать 20 000 рублей.

Более высокая стоимость коммунальных услуг

Стоимость коммунальных услуг рассчитывается по тарифам юридических лиц, которые выше, чем для жилых помещений. В среднем, владельцы апартаментов платят на 25% больше, чем собственники обычных квартир.

Экологическая безопасность под вопросом

Этот пункт, относится к лофт–апартаментам, находящимся в реконструированных промышленных зданиях. К примеру, если раньше там располагалось химическое производство от покупки лучше воздержаться — срок распада некоторых вредных веществ исчисляется десятилетиями.

Но несмотря на все перечисленные минусы, апартаменты пользуются спросом, и на это тоже есть свои причины.

Преимущества проживания в апартаментах

Многие возможные минусы апартаментов при ближайшем рассмотрении окажутся их достоинствами

К примеру, офис и рабочий коллектив за стеной — довольно неприятное соседство. А если это ваш офис и ваш коллектив? Дорога до работы займет считанные минуты и можно забыть о кошмаре мегаполисов — многокилометровых пробках. Кроме того, нередко такие квартиры располагаются в торговых, развлекательных и офисных зданиях, находящихся в центре города, то есть все значимые объекты находятся недалеко от дома.

Как ни странно, зыбкий юридический статус этого жилья тоже имеет свои плюсы.

Фантазия владельцев при перепланировке ограничена только запретом на изменения несущих конструкций здания

Здесь нет разграничений на жилые и нежилые комнаты, а санузел можно расположить в любой части помещения. В привычном жилье, чтобы внести более или менее серьезные изменения в планировку, хозяевам придется пройти немало инстанций. Ради справедливости отметим, что совсем без бюрократии все же не обойтись — при проектировании и проведении работ понадобится регламент, разработанный управляющей компанией.

Можно позавтракать в кафе, сходить в кино или в бассейн, даже не выходя из дома

Инфраструктура, на самом деле тоже может стать сильной стороной. К примеру, в многофункциональных комплексах жители апартаментов пользуются гостиничным сервисом и услугами всех заведений, входящих в этот комплекс.

Налоги — и здесь возможны послабления. В некоторых случаях владелец апартаментов, может не платить имущественный налог. В соответствии с НК РФ (пп. 14 п. 1 ст. 407) физическое лицо, владеющее апартаментами и использующие их как производственное помещение, освобождается от налогового обременения.

Источник  news.ners.ru


Крым, г. Евпатория, ул. Демышева 130
+ Добавить объект
Поиск по параметрам